京都大学 大学院情報学研究科 数理工学専攻 最適化数理分野

教員

山下 信雄 教授 (Nobuo Yamashita) E-mail: nobuo (at) i.kyoto-u.ac.jp
福田 エレン 秀美 准教授 (Ellen Hidemi Fukuda) E-mail: ellen (at) i.kyoto-u.ac.jp
佐藤 寛之 特定准教授 (Hiroyuki Sato) E-mail: hsato (at) i.kyoto-u.ac.jp
山川 雄也 助教 (Yuya Yamakawa) E-mail: yuya (at) i.kyoto-u.ac.jp

秘書

居蔵 由衣子 (Yuiko Igura) E-mail: igura (at) i.kyoto-u.ac.jp

博士課程 3年 (D3)

Hardik Tankaria E-mail: hardik7 (at) amp.i.kyoto-u.ac.jp

博士課程 2年 (D2)

田辺 広樹 (Hiroki Tanabe) E-mail: tanabehiroki (at) amp.i.kyoto-u.ac.jp
堀 篤史 (Atsushi Hori) E-mail: hori (at) amp.i.kyoto-u.ac.jp

修士課程 2年 (M2)

川上 篤史 (Atsushi Kawakami) E-mail: atsu (at) amp.i.kyoto-u.ac.jp
一二 暉生 (Akio Hifu) E-mail: hifu (at) amp.i.kyoto-u.ac.jp
伊藤 廉 (Ren Ito) E-mail: ren (at) amp.i.kyoto-u.ac.jp
陳 康明 (Kangming Chen) E-mail: kangming (at) amp.i.kyoto-u.ac.jp
森谷 建祐 (Kensuke Moritani) E-mail: moritani (at) amp.i.kyoto-u.ac.jp

修士課程 1年 (M1)

有泉 洵平 (Shumpei Ariizumi) E-mail: ariizumi (at) amp.i.kyoto-u.ac.jp
岡部 公亮 (Kosuke Okabe) E-mail: okabe (at) amp.i.kyoto-u.ac.jp
羽原 圭吾 (Keigo Habara) E-mail: k.habara (at) amp.i.kyoto-u.ac.jp
山本 悠平 (Yuhei Yamamoto) E-mail: y.yamamoto (at) amp.i.kyoto-u.ac.jp
山田 光隆 (Mitsutaka Yamada) E-mail: mitsutaka (at) amp.i.kyoto-u.ac.jp
鐘 天 (Tian Zhong) E-mail: t.zhong (at) amp.i.kyoto-u.ac.jp

学士課程 4年 (B4)

西村 結希 (Yuki Nishimura) E-mail: yuki.nishimura (at) amp.i.kyoto-u.ac.jp
永井 琉生 (Ryusei Nagai) E-mail: ryusei.nagai (at) amp.i.kyoto-u.ac.jp
長塩 幸大 (Kohdai Nagashio) E-mail: kohdai.nagashio (at) amp.i.kyoto-u.ac.jp
中村 椎太 (Shita Nakamura) E-mail: shita (at) amp.i.kyoto-u.ac.jp

旧教員

福嶋 雅夫 教授 (Masao Fukushima) 2013年4月より 京都大学 情報学研究科 数理工学専攻 名誉教授
南山大学 情報理工学部 情報システム数理学科 教授 就任
林 俊介 助教 (Shunsuke Hayashi) 2013年4月より 東北大学 大学院情報学研究科 准教授 就任
滝根 哲哉 准教授 (Tetsuya Takine) 2004年6月より 大阪大学 大学院工学研究科 教授 就任

退職者

桐山 文 (Aya Kiriyama) 2020年3月まで 秘書
矢倉 文恵 (Fumie Yagura) 2014年4月まで 秘書

卒業生

卒業生一覧は こちら.

訪問者

外国人訪問者一覧は こちら.
共同研究者一覧は こちら.
特別研究生等一覧は こちら.